Desde 1999, un ambiente cálido de formación en la familia y excelencia en el aprendizaje de sus hijos e hijas
Home Colegio San Antonio Quiénes Somos Área académica del colegio San Antonio Formación de la Persona Colegio San Antonio Matrícula y Admisión comunidad colegio Nicolás formación valórica y personal Matriculas
 

DOCENCIA

PROFESORES JEFES

     
CURSOS      JEFATURA DOCENTE ASIGNATURA / CURSOS
Kinder A Carla Moreno ED. Parvulo
Kinder B Blanca Farías ED. Parvulo
1º A Marjorie Balbontín  Gral Básica / Todas las asignaturas exepto Religión y ED. Física
1° B María Eugenia A Gral Básica / Todas las asignaturas exepto Religión y ED. Física
2º A Fidela Guajardo Gral Básica / Todas las asignaturas exepto Religión y ED. Física
2° B Fabiola Díaz Gral Básica / Todas las asignaturas, más Artes Visuales  4º A - 4º B / 
exepto Religión y ED. Física
3° A Cindy Barros Artes  /  Tecnología  3º A 3ºB  / 4ºA -4ºB                                                                                                                                    Actualidad y Cultura 3º A 3ºB  / 4ºA -4ºB 
3° B Ivett Ramírez Ciencias / Historia   3º A 3ºB  / 4ºA -4ºB                                                                                                                           
Ciencia Entretenida  3º A 3ºB  / 4ºA -4ºB   
4° A Cristina Hormazabal Matemática    3º A 3ºB  / 4ºA -4ºB                                                                                                                                    Matemática Financiera 5º A - 5º B / 6º A - 6º B / 7º A
4° B Nidia Ampuero Lenguaje    3º A 3ºB  / 4ºA -4ºB                                                                                                                                    
5° A Nicole Gajardo Historia  5º A -5ºB  / 6º A - 6º B
5° B Jesús Murillo Lenguaje  5º A 5ºB  / 6ºA -6ºB  
6° A Gloria Castro Matemática  5º A 5ºB  / 6ºA -6ºB  
6° B Marilyn Fuentes Inglés 3º A - 3º B - 4º A - 4º B - 5º A - 5º B - 6º A - 6ºB - 7º A - 7º B
7° A Francisca Miranda Lenguaje  7º A  /- 8ºB / IIIº M / Ivº M                                                                                                                                        Desafío Lenguaje 7º B /  8ºA - 8º B  / Diferenciado IIIº M - Ivº M
7° B Sonia Aburto Ciencias 5º A - 5º B / 6º A - 6º B  ;   Física - Química 7º A  - 7º B  / 8º A - 8º B                                                                                                                  
8° A Macarena Vida Inglés 8º A - 8º B / Iº M                                                                                                                                                   Etica y Pensamiento crítco 5º A - 5º B / 6º A - 6 B / 7º A - 7º B / 8º A - 8º B Iº M / IIº M
8° B Mónica Itkin Artes Visuales 5º A-5ºB / 6ºA-6ºB / 7ºA-7ºB / 8ºA-8ºB / IºM - IIºM - IIIºM - IVº M
I MEDIO Alicia Astudillo Matemática 8ºA -8ºB / Iº M  / IIIºM  / Desafío Matemática 8º A - 8ºB                                                                            
Diferenciado IIIºM - IVºM / PSU IIIºM - IVºM
II MEDIO Chris Eberhard Ciencias 7ºA / 8ºA - 8º B   / Biología  Iº M - IIºM - IIIºM - IVº / Diferenciado  IIIºM  - IVº M                                             
III MEDIO Vania Jopia Ed. Física 5º A - 5º B / 6ºA - 6º B / 7º A - 7º B / 8º A - 8º B / Iº M - IIº M - IIIº M - IVº M
IV MEDIO Fernando Martínez Matemática    7º A - 7º B /  IIºM IV°M                                                                                                                     
Desafío Matemática    7º A - 7º B        //       Matemática Financiera IºM - IIºM

 

PROFESORES ASIGNATURA

ASIGNATURA DOCENTE CURSOS
HISTORIA Fernando Aimone  7ºA-7ºB / 8ºA -8ºB / IºM - IIºM - IIIºM - IVºM                                                                                
Diferenciado IIIºM - IVºM
HISTORIA Nicole Gajardo 5º A - 5ºB / 6ºA - 6ºB
ED. FÍSICA Lidia Troncoso 1ºA -1ºB / 2ºA - 2ºB / 3ºA - 3ºB / 4ºA - 4ºB 
RELIGIÓN Leonardo Eyquem 7º B - 8ºA - 8ºB / IºM - IIºM - IIIºM - IVºM
RELIGIÓN Cecilia Adasme  1º A - 1º B / 2º A - 2º B / 3ºA - 3ºB / 4ºA - 4ºB / 5ºA - 5ºB / 6ºA - 6ºB / 7ºA 
LENGUAJE Alejandra Jara 7º B - 8º A / IºM - IIºM            / Desafío Lenguaje Iº M - IIº M                                                         PSU IIIºM - IVºM
NATURALEZA / HISTORIA Ivett Ramírez 3ºA - 3ºB / 4ºA - 4ºB 
TECNOLOGIA Luis Vergara 5º A - 5ºB / 6ºA - 6ºB / 7ºA-7ºB / 8ºA -8ºB / IºM - IIºM
QUÍMICA Matías Madrid IºM - IIºM - IIIºM - IVºM
MÚSICA Sigfrid Polit 7ºA - 7ºB /  8ºA - 8ºB / IºM - IIºM - IIIºM - IVºM  
MÚSICA Guillermo Rodríguez 3ºA - 3ºB / 4ºA - 4ºB / 5ºA - 5ºB / 6ºA - 6ºB                                                    
FILOSOFÍA Joel Tobar IIIºM - IVºM 
FÍSICA Yolanda Venegas IºM - IIºM                                                                                                   Diferenciado IIIºM - IVºM
INGLES Marcela Cortez IIº - IIIºM - IVº M / Diferenciado IIIº M - IVºM
ORIENTADORA Natalia Miño 1ºA -1ºB / 2ºA - 2ºB / 3ºA - 3ºB / 4ºA - 4ºB / 5ºA - 5ºB / 6ºA - 6ºB 
ORIENTADOR Miguel Castillo 7ºA - 7ºB /  8ºA - 8ºB / IºM - IIºM - IIIºM - IVºM  
CRA Nicole Encargada Cra
CRA Jordi Massip Reemplazo
TÉCNICA KINDER Nancy Flores Kº A 
TÉCNICA KINDER Jeannette Marileo Kº A - KºB
TÉCNICA KINDER Camila Kº B
TÉCNICA 2da de AULA Catalina Conejeros 1ºA
TÉCNICA 2da de AULA Nancy Flores 1ºB
TÉCNICA 2da de AULA Paulina Soto 2ºA
TÉCNICA 2da de AULA Luz Saa 2º B
2da de AULA Daniela Riquelme 3º A
2da de AULA Mitzy Encina 3º B

 

Equipo de apoyo

 

Psicopedagoga

 

DOCENTE

ASIGNATURA / CURSOS

CRA

Carla Moreno

Ed. Párvulo

III MEDIO

Fernando Martínez

Matemática    8ºA - 8ºB / IIºM - IIIºM  -  Matemática Aplicada IºM - IIºM

IV MEDIO

Felipe Ayala

Matemática 7ºA -7ºB / IºM / Diferencial IIIºM - IVºM / PSU IIIºM - IVºM

 


 
Reseña Histórica
Reglamentos Instructivos
Proyecto Educativo
Infraestructura
Volver al Home

Santo Domingo 2314, Santiago * Fono (56-2) 2698 1634 - (56-2) 2699 6331 * Email: contacto@colesanantonio.cl